MEDIOS DE PAGO

3, 6 o 12 cuotas, precio contado

Estudiojuridico.cl desde el año 2002 en Internet

Todos los derechos reservados ©

MODIFICACIÓN RÉGIMEN DE VISITAS

¿SE PUEDE MODIFICAR EL RÉGIMEN DE VISITAS?

En Estudio Jurídico.cl realizamos las gestiones necesarias para modificar un régimen de visitas, ya establecido.

 

En derecho de familia la regla general es que uno puede solicitar una modificación del régimen de visitas, ya sea para  ampliarlo o restringirlo, cuando se han modificado las circunstancias que se han tenido a la vista al momento de dictar sentencia o fijar el régimen respectivo.

 

Para esto se debe tener fuertemente en consideración que aquí prima el principio de interés superior del niño, establecido en el artículo 16 de la Ley de Tribunales de Familia.

 

Se suspenderá o restringirá el ejercicio el derecho de visitas cuando manifiestamente perjudique el bienestar del hijo, lo que declarará el tribunal fundadamente.

 

NOTA:  La información aquí contenida no constituye asesoría legal, y el usuario no debe actuar sobre dicha información o considerar la misma como sustitutivos de asesoría legal para casos concretos.

 

Si tiene un problema legal referido al contenido de esta página, contáctenos y un abogado le responderá a la brevedad.

FORMULARIO DE CONTACTO

Escribanos y un abogado se comunicará con usted.